Самые известные картины русских художников: ТОП-20 по версии читателей Артхива

В двадцатке самых известных картин, написанных русскими художниками, оказались две картины Врубеля и две картины Шишкина (но нет мишек!), и ни одной работы… Впрочем, давайте без спойлеров. Скажем только, что вы удивитесь. И, может, даже возмутитесь.
Напомним, как формировался список. В соцсетях Артхива мы предложили нашим подписчикам сначала составить длинный список картин-номинантов, потом собрали их в один альбом (получилось 121 произведение) - и пригласили проголосовать с помощью лайков. Заранее договорились, что паспортного контроля для художников нет: в длинный список для голосования будут включены все предложенные картины, даже если их авторы не являются русскими по национальности или месту рождения. При этом пообещали, что в комментариях к картинам, которые по результатам читательского голосования попадут в первую двадцатку известнейших произведений русских художников, особо отметим тех художников, которые одновременно принадлежат к разным культурам. 

В ТОП-20 самых известных картин русских живописцев попали работы 18 авторов, только двое из них - женщины. Самый ранний шедевр создан в первой четверти XV века, самый поздний - в середине ХХ. В списке - один Пушкин и две картины, вдохновлённые Лермонтовым. 

15 из 20 картин списка - из собрания Третьяковской галереи, четыре из Русского музея и одна - из Киевской картинной галереи.

Представляем список в порядке убывания набранных голосов. Кликнув на название произведения под изображением, вы окажетесь на странице картины: большинство произведений уже снабжены редакционными описаниями. 




1. Михаил Врубель. Демон сидящий

На парижском Осеннем салоне 1906 года Сергей Дягилев "давал" русское изобразительное искусство: около 700 произведений и целый зал с работами Врубеля. Художник Сергей Судейкин, который был на той выставке, позже вспоминал: "В зале Врубеля, где никого не было, я и Ларионов неизменно встречали коренастого человечка, похожего на молодого Серова, который часами простаивал над вещами Врубеля. Это был Пикассо. Ларионов и я, мы оба можем констатировать, что все основы кубизма, конструктивизма и сюрреализма были начаты и обоснованы Врубелем. И несмотря на наше уважение к Пикассо, началом начал современной живописи был Врубель". 

Может, Судейкин и преувеличивает. Или обознался. И, конечно, у кубизма Пикассо множество других, подтверждённых источников вдохновения. Но всё-таки, всё-таки. "Авиньонских девиц", с которых отсчитывают историю кубизма, Пикассо закончил в 1907-м. И диковинные, похожие на кристаллы цветы, окружающие врубелевского демона, так соблазнительно считать предтечей кубизма. 

Что же касается источников вдохновения Врубеля, первым импульсом к поиску собственного образа демона было знакомство с поэмой Лермонтова "Демон".    В своей речи на похоронах Врубеля Александр Блок сказал: "Врубель пришел с лицом безумным, но блаженным. Он - вестник; весть его о том, что в сине-лиловую мировую ночь вкраплено золото древнего вечера. Демон его и Демон Лермонтова - символы наших времен". Наших с вами времён, выходит, тоже. 

2. Алексей Саврасов. Грачи прилетели


Шедевр, любовь к которому не смогли ослабить ни плохие репродукции в календарях и учебниках, ни необходимость писать по этим репродукциями сочинения.
Давид Самойлов написал вот такое стихотворение - и буквально в двух словах объяснил, что же в этой картине такого.   Стояли они у картины:
Саврасов. "Грачи прилетели".
Там было простое, родное.
Никак уходить не хотели.

Случайно разговорились,
Поскольку случилась причина.
- Саврасов. "Грачи прилетели" -
Хорошая это картина...

3. Михаил Врубель. Царевна-Лебедь


Эту картину Врубель писал параллельно с работой над оформлением оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам сказки Пушкина "Сказка о Царе Салтане", партию царевны в постановке исполняла жена художника Надежда Забела-Врубель.
Однако эту картину нельзя считать ни иллюстрацией к Пушкину, ни репортажем из оперы, ни портретом певицы. Это самостоятельный образ Врубеля, в очередной раз обратившегося к своей излюбленной теме границы между мирами, состояниями, явью и сказкой.

4. Архип Куинджи. Лунная ночь на Днепре


Архип Куинджи понимал, что создал шедевр. Он устроил для "Лунной ночи" выставку одной картины - и вызвал ажиотаж. Когда великий князь Константин Константинович, внук Николая I, пришёл в мастерскую посмотреть ещё неоконченную картину и спросил: "Вы продаёте или только показываете?" - Куинджи, который будто бы князя не узнал, ответил: "Ведь всё равно не купите: она дорогая".
Разумеется, князь поспешил выложить 5 тыс. рублей. И записал в дневнике свои впечатления от встречи с картиной: "Я как бы замер на месте. Я видел перед собой изображение широкой реки; полный месяц освещает её на далёкое расстояние, вёрст на тридцать. Я испытывал такое ощущение, выходя на возвышенный холм, откуда видна величественная река, освещённая луной. Захватывает дух, не можешь оторваться от ослепляющей, волшебной картины, душа тоскует".

"Лунная ночь", на которую стояли очереди и которая принадлежала князю, сейчас в собрании Русского музея. Но Куинджи исполнил несколько вариантов-повторений. Одно из них находится в Третьяковской галерее.   Куинджи родился на территории современной Украины, многие его картины изображают Днепр и его берега, а при взгляде на "Лунную ночь на Днепре" многие вспоминают произведения Гоголя. 

5. Иван Крамской. Неизвестная


Эту картину нередко называют неправильно - "Незнакомка", связывая её с одноимённым стихотворением Блока, написанным гораздо позже. И эта ошибка, существование народного названия - лишнее доказательство любви: так для самых близких и дорогих людей мы изобретаем домашние прозвища.
Причина буквально всенародной любви к этому произведению Крамского кроется не только в виртуозном исполнении полотна, но и в неразрешимой загадке: художник не оставил для нас правильного ответа, поскольку создавал не портрет, а создавал тип, но мы продолжаем искать, хотя бы знакомые черты (и, конечно, не можем не заметить, что кое-что художник списал со своей дочери).

Мы рассмотрели только первую четверть списка, а уже очевидно, насколько крепко связаны с литературой и русская живопись, и её восприятие зрителями. Дальше увидим ещё ряд таких примеров. 

6. Андрей Рублёв. Троица

Андрей Рублев. Троица
Троица
1420-е , 141×114 см
"Есть Троица Рублева, следовательно, есть Бог", - написал Павел Флоренский в своей книге "Иконостас", имея в виду, что иконы, подобные этой, позволяют человеку увидеть не мастерство живописца, а "полно-реальное бытие самих ликов". "Он прозрел утро в самый тёмный час ночи", - сказал об Рублёве Андрей Тарковский, который обращался к "Троице" не только в фильме "Андрей Рублёв". 

7. Зинаида Серебрякова. За туалетом. Автопортрет

После революции Зинаиде Серебряковой и её детям придётся несладко, но это потом. А пока - она ничего этого не знает и не ждёт. А наслаждается молодостью, красотой, счастьем, проводя зиму в имении Нескучное (это на территории современной Харьковской области, Украина). Свечи, булавки, ароматические зелья, зеркало - всего этого хватило бы для создания образа ведьмы (пусть даже молодой и очаровательной), но у Серебряковой нет и намёка на мистику и мрак. 

8. Иван Айвазовский. Девятый вал


Картина размером более трёх метров в ширину была создана всего за 11 дней. Писал её Айвазовский в своей мастерской в Феодосии (Ованнес Айвазян родился и предпочитал жить в Крыму, был армянин по национальности, изменил имя и фамилию - и стал великим русским художником).
Работая над полотном, художник полагался на память и зарисовки. Поклонники реализма выискивали ошибки у Айвазовского: мол, посреди моря у него волны такие, какие могут быть только у берега, и колорит неправдободобный. Фокус в том, что перед нами не реализм, а шедевр романтической живописи.

9. Валентин Серов. Девочка с персиками

"У меня совершенный дурман в голове, но я уверен, что все, что делалось воображением и рукой художника, — все, все делалось почти в пьяном настроении, оттого они и хороши, эти мастера XVI века, Ренессанса. Легко им жилось, беззаботно. Я хочу таким быть, беззаботным; в нынешнем веке пишут все тяжелое, ничего отрадного. Я хочу отрадного и буду писать только отрадное", - писал молодой Серов своей будущей жене из Венеции. Вернулся - и написал "Девочку с персиками".

10. Василий Поленов. Московский дворик

Петербуржец Василий Поленов приехал в Москву по делу: писать этюды в Кремле, для картины из жизни допетровской России. Снял квартиру - тёмную и мрачную. Хотел даже отказаться от неё, но выглянул в окно. И остался. Вид из окна открывался такой, что Тургенев даже лечил им свою тоску по родине: для жившего во Франции писателя Поленов написал вариант своей самой знаменитой картины. 

11. Кузьма Петров-Водкин. Купание красного коня

Русская иконопись, живопись итальянского Возрождения, приёмы модернистов - всё смешалось в этом очистительном хороводе. Художник не имел намерения предсказывать или предостерегать с помощью этой картины и вообще в процессе её создания был больше озабочен поисками формы, а не смыслов. Но получилась какая-то колода Таро, состоящая из одной карты: в какой момент истории на неё не взгляни - сразу возникает в голове подходящее толкование.

12. Марк Шагал. Над городом


Марк Шагал - как раз из художников, принадлежащих сразу нескольким культурам: своим его назовут и в Беларуси, и в России, и во Франции, и в США, и в Израиле.
Кроме того, в этом списке Шагал, пожалуй, самый известный за пределами русскоязычного мира художник. Простое подтверждение - кадр из фильма шведского режиссёра Роя Андерссона "О бесконечности" (2019), в котором оживает картина "Над городом" (а другая картина Шагала сыграла заметную роль в популярной романтической комедии "Ноттинг Хилл").
Кадр из фильма "О бесконечности" (Om det oändliga, 2019, реж. Рой Андерссон).

На картине "Над городом" Шагал вместе со своей возлюбленной Беллой Розенфельд парит над Витебском. Скоро обстоятельства заставят художника покинуть родной город, чтобы осваивать новые города и страны, становиться в них своим. Ему предстоит потерять Беллу и прожить много лет без неё. Но пока счастье - больше города, сильнее законов физики. 

13. Василий Верещагин. Апофеоз войны

Картина, которая, к сожалению, никогда не перестанет быть актуальной. Как и предполагал художник, написавший на раме: "Посвящается всем великим завоевателям - прошедшим, настоящим и будущим".

14. Орест Кипренский. Портрет А.С. Пушкина


Портрет, благодаря которому Пушкин для нас навсегда 27-летний. Пушкин относился к своей внешности одновременно самокритично и кокетливо, но портрет ему понравился, о чём он уведомил Кипренского с помощью стихотворного послания:

...Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Есть и другое мнение. "Поэт умер и оставил нас без портрета. Кипренский изобразил его каким-то денди, а не поэтом", - пишет Тарас Шевченко в документальной повести "Художник", фиксируя то ли собственное мнение, то ли мнение Карла Брюллова. В любом случае, высказывание требует уточнений. Во-первых, кроме портрета Кипренского, есть еще портрет кисти Тропинина. Во-вторых, денди - не какой-то, а сам лорд Байрон, на которого Кипренский с Пушкиным явно и не без удовольствия намекают. 

15. Владимир Боровиковский. Портрет Марии Лопухиной

И снова не обойдёмся без стихов! Впечатления от этого портрета зарифмовал Яков Полонский - и они уже давно воспринимаются как необходимое обрамление для картины:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье – тень любви, и мысли – тень печали,
Но красоту её Боровиковский спас.   Отметим также, что Владимир Боровиковский родился в Миргороде - это Полтавская область современной Украины.

16. Иван Шишкин. "На севере диком..."

Название картины - из первой строки стихотворения Михаила Лермонтова (которое является вольным переводом стихотворения Генриха Гейне):

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
Кстати, вариант иллюстрации к стихотворению есть и у самого Лермонтова (который пробовал себя в живописи и рисовании) - в походном дневнике, на странице с одной из версий перевода. "Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив", - сказал о живописной иллюстрации художник Витольд Бялыницкий-Бируля. Шишкин решил написать по мотивам стихотворения полотно после того, как поучаствовал в создании рисунков для собрания сочинений Лермонтова.

Любопытные нюансы о создании картины находим в воспоминаниях Александры Комаровой, племянницы Шишкина: "Для зимних картин этого года Иван Иванович несколько раз ездил в Мери-Хови наблюдать снег и зиму, и Вишняков снимал там для него фотографии; там были написаны "Морозный день", "На севере диком" (к которой даже Куинджи приложил руку - маленькой кисточкой с кадмием посадил точку - огонек вдалеке)".

Премьера картины состоялась в 1891 году, на XIX передвижной выставке. Она входит в собрание Киевской картинной галереи (в Третьяковке хранится чёрно-белый эскиз 1890 года). 

17. Иван Шишкин. Рожь

И снова Шишкин. И снова сосны: теперь летние, напоминающие вышедших в поле богатырей. На одном из подготовительных набросков Шишкин записал "ключевики", объясняющие содержание картины: "Раздолье, простор, угодье. Рожь. Божья благодать. Русское богатство".

18. Натан Альтман. Портрет Анны Ахматовой


Сейчас принято разоблачать и опровергать миф о "самой читающей стране". Но что прикажете делать с результатами нашего голосования-опроса? У нас всего 20 картин в списке, многие из них порождены литературными произведениями или стали предметом для создания новых. Плюс к этому, в галерее самых знаменитых полотен русских художников уже второй поэт!
Анна Ахматова прославилась рано, жила долго, всегда была окружена талантливыми в разных видах искусства поклонниками – неудивительно, что в результате мы имеем большое количество её портретов. И часто эти портреты исполнены знаменитостями – Ахматову запечатлели Амедео Модильяни, Кузьма Петров-ВодкинАлексей Баталов (знаменитый актёр был близко знаком и с Анной Андревной, и с ремеслом художника). Но самый известный портрет Ахматовой написал, пожалуй, Натан Альтман. И этот портрет – самая известная его работа.

19. Татьяна Яблонская. Утро

Татьяна Яблонская - украинская художница. Она даже художественное образование получила в Киеве и прожила там большую часть жизни. Но родилась - в Смоленске. А картина "Утро", на которой изображены старшая дочь художницы  и их киевская квартира, хранится в Третьяковской галерее. 

20. Борис Кустодиев. Купчиха за чаем

В 1918-м, когда Кустодиев пишет эту картину, неспешная и беззаботная купеческая жизнь осталась уже только в воспоминаниях художника, если она вообще когда-нибудь была реальностью, а не мечтой. Вокруг - последствия революции, а Кустодиев пишет картину о том, как важно, выражаясь нашим языком, быть в моменте, уметь замедлиться. Шутки шутками, но это и правда важно. Особенно когда вокруг неразбериха и обстоятельства не велят "рассиживаться". 

Да, в ТОП-20 самых знаменитых картин русских художников не оказалось ни одного полотна Исаака Левитана. И, кажется, мы знаем причину. Левитан был рекордсменом по числу номинированных работ: в длинный список для голосования попали 10 его картин. Похоже, поклонники художника, стремясь вспомнить побольше его произведений, сделали то, для чего на выборах нанимают политтехнологов-вредителей: для выбора были предложены равноценные кандидаты, голоса "размазались" между ними - в итоге победителем ни стал ни один из них.

Мы не можем допустить, чтобы материал о шедеврах русского искусства остался без Левитана. Поэтому дополняем двадцатку ещё десятью картинами (по результатам голосования они заняли места с 21-го по 30-е, представлены в порядке убывания голосов):  



Итак, "Золотая осень" Левитана не попала даже в тридцатку самых известных картин русских художников. Здесь также нет "Алёнушки" или "Богатырей" Васнецова, нет "Охотников на привале" Перова. Возможно, дело в том, что эти произведения слишком известны и... не то чтобы надоели, но рука поставить лайк не тянется?

Не набрал достаточного количества голосов и "Чёрный квадрат" Казимира Малевича, который, вероятно, является самым известным произведением русского изобразительного искусства в мире. Да, мы предложили выбирать не лучшие и самые любимые, а самые популярные, известные картины, но критерий "нравится - не нравится лично мне" невозможно отменить. Кажется, у "Чёрного квадрата" не было шансов получить объективную оценку. 

При составлении подобных списков возгласы "А это забыли посчитать!" неизбежны. Недавно был составлен список 100 важнейших шедевров голландского и фламандского искусства. Разработали критерии, опросили одновременно музейщиков и общественность. В результате в сотне не оказалось "Девушки с жемчужиной" Вермеера. 

Нам кажется, невозможность составить идеальный список - не повод отказываться от попыток. Ведь сам процесс увлекателен. А результаты если и не способны дать окончательный и самый точный ответ, дают пищу для размышлений. Мы предлагаем продолжить размышлять.

Составьте свою двадцатку самых известных картин русских художников в виде подборки в Артхиве (как делать подборки, написано здесь), напишите пару слов о вашем подходе к отбору и оставьте ссылку на подборку в комментариях к этому тексту.

Самые интересные мы опубликуем в соцсетях Артхива.