Товарищество Южно-Русских художников

С самого основания Одесса славилась не только коммерческой деятельностью, но и стремлением просвещенных горожан к искусству, творчеству и коллекционированию. Также Южная Пальмира, четвертая по плотности населения в Российской империи, всегда выделялась на фоне других городов своей независимостью. Именно здесь в 1890 году было организовано Товарищество Южно-Русских художников, наследующее традиции реалистической и жанровой живописи "передвижников", чьей целью стала популяризация искусства, здоровая творческая конкуренция и возможность для художников жить за счет продаж своих произведений.
Началом художественного просвещения в Одессе стало открытие Общества изящных искусств, образованного в 1865 году. Его президентом стал светлейший князь Семен Михайлович Воронцов, вице-президентом - архитектор и академик Франц Моранди. Общество начало сбор средств и вскоре открыло "школу рисования, черчения, живописи и лепления", началось регулярное проведение художественных выставок. Многие преподаватели работали на общественных началах. Школа набирала обороты и через 20 лет обрела собственное, специально выстроенное здание на улице Преображенской, 14/16. 
За 30 лет работы Общества изящных искусств Одесса превратилась в центр культурной жизни юга Российской империи. Художественное общество города было вовлечено во все новшества столичного мира искусства. В 1886 году в Одессе одновременно открылись две передвижные выставки -  Академии искусств и Товарищества передвижных художественных выставок. К этому добавилась персональная выставка Ивана Айвазовского
Местные художники начали задумываться о собственном обществе, объединявшем прогрессивных мастеров, но лишь 1890 году накал страстей достиг нужной точки, и группа художников под руководством выпускника Московской школы живописи и Дюссельдорфской академии искусств Николая Скадовского приняла решение: Товариществу южно-русских художников - быть! Членами-учредителями нового Товарищества стали художники Кириак Костанди, Евгений Буковецкий, Генндий Ладыженский, Николай Кузнецов, Афанасий Размарицын, директор рисовальной школы Александр Попов, скульптор Борис Эдуардс. Большинство из них уже состояли в ТПВХ и представляли принципы работы передвижных выставок. 11 марта 1890 года на первом собрании был разработан Устав нового общества, а уже 8 апреля того же года открылась первая выставка ТЮРХ. Летом 1891 года была организована большая передвижная экспозиция, которую успешно показали в Херсоне, Кишиневе, Севастополе и других городах.

Николай Скадовский возглавлял ТЮРХ лишь два года, вплоть до скоропостижной кончины. Новым председателем Правления ТЮРХ в 1892 году стал Александр Попов. Выпускник отделения исторической живописи Императорской Академии художеств, ученик Верещагина и Чистякова, за годы обучения Попов бы отмечен всеми наградами Академии и в 1885 году стал академиком. В том же году Попов получил назначение в Одессу, на должность директора в  рисовальной школе Общества изящных искусств. Он полностью реформировал систему обучения, привлек к работе молодых преподавателей. Его коллегами и соратниками стали Кириак Костанди и Геннадий Ладыженский. 


Начав обучение в школе рисования при Обществе изящных искусств, Кириак Костанди получил возможность поступить в Академию художеств благодаря Ивану Айвазовскому. В годы обучения в Санкт-Петребурге Костанди попал под влияние реалистического движения "передвижников", ярых противников классического и салонного искусства. Он много общался с Ильей Репиным, Иваном Крамским, дружил с "передвижниками" Алексеем Афанасьевым и Николаем Дубовским. Костанди также закончил педагогические курсы при Академии художеств (1879-1881). Свою первую "большую" картину "У больного товарища" художник, по рекомендации Ильи Репина, представил в 1884 году на XII передвижной выставке - и с большим успехом, а год спустя вернулся в Одессу.
Геннадий Ладыженский, замечательный акварелист и выпускник Академии художеств, приехал в Одессу годом ранее. Бесконечно влюбленный в искусство, Ладыженский нашел Одесскую рисовальную школу в ужасном, по его мнению, состоянии, и счел необходимым поставить об этом в известность Академию художеств. Были уволены практически все старые педагоги, изменены программы обучения. Ладыженский стал во главе гипсо-фигурного класса, а Кириак Костанди возглавил натурный класс. При них Одесская рисовальная школа стала обладать "резко отличительным ликом среди других художественных школ России". Справедливости ради стоит отметить, что в 1883 году, еще до того, как директором стал Александр Попов, 14 выпускников Школы поступили в художественные академии - притом не только Санкт-Петербурга, но и Мюнхена, Вены, Флоренции. В дружный творческий коллектив Школы влились новые преподаватели - братья Николай и Дмитрий Кузнецовы, Леонид Пастернак, Афанасий Размарицын, которые также примкнули к ТЮРХ.
Молодые участники ТЮРХ были недовольны привилегиями учредителей, а также системой распределения средств, вырученных от выставок. Их мнение учли, и уже в 1893 году был принят новый Устав Товарищества, разработанных Петром Нилусом и Евгением Буковецким. Действительные члены ТЮРХ по-прежнему пользовались привилегиями и выставляли свои работы без одобрения жюри, а также выбирали себе места для развески. Однако доходы непосредственно от работы выставок, а именно - суммы, полученные от продажи билетов, каталогов и репродукций - распределялись поровну между всеми участниками экспозиции. В фонд ТЮРХ отчислялись 5% от продажи картин. Также согласно нового Устава новое Правление избиралось каждые три года. Финансовая сторона дела была приемлемой и выгодной для художников, количество членов Общества постоянно росло.
Ежегодные выставки ТЮРХ начинали свою работу 1 октября (кроме 1914 года). За годы работы Товарищества его действительными членами были 85 художников, участниками экспозиций - около 350 художников. Всего за годы своего существования ТЮРХ провело порядка ста выставок, в том числе благотворительных, а также регулярно представляло картины своих членов на всероссийские и международные выставки. В свою очередь, на одесские выставки Товарищества регулярно присылали свои произведения известные мастера из Москвы и Санкт-Петербурга, Киева и Варшавы, такие, как Валентин Серов, Исаак Левитан, Николай Пимоненко, Евгений Лансере, Николай Фешин, Василий Кандинский. По инициативе ТЮРХ в 1898 году было создано Одесское литературно-художественное общество, годом позже при участии Товарищества был создан городской музей - сегодня Одесский художественный музей.
Кириак Костанди. Портрет художника Е.О.Буковецкого. 1888. ОХМ

Несмотря на то, что основатели ТЮРХ горячо поддерживали реалистическую школу передвижников, горячее южное солнце, море, природа украинских степей делали их работы более живыми, яркими, насыщенными цветом и светом. Искусствоведы считают, что пейзажи членов общества были куда ближе к барбизонцам и импрессионистам. Объединенные общими интересами, дружбой и творчеством, члены ТЮРХ часто собирались вместе на неформальные собрания, которые многие годы проводились в домах художницы Екатерины Петрококино и ее племянника, Евгения Буковецкого. Знаменитые "четверги" проходили в теплой атмосфере приязни, единения духа и творческого куража. Художники музицировали и пели, рисовали шаржи, устраивали веселые розыгрыши. Так же, с большой выдумкой и энтузиазмом, члены ТЮРХ относились к ежегодным благотворительным балам, которые оформлялись с большим вкусом. Регулярно проводились любительские спектакли, благотворительные аукционы, художники участвовали в работе литературно-артистического общества.
В начале XX века многие художники попали под влияние новейших художественных течений. Однако ТЮРХ по-прежнему оставался столпом реализма. Как писал Кириак Костанди своему бывшему ученику, "молодежь по-своему права, на то она и молодежь". В 1902 году Кириак Костанди стал бессменным Председателем правления ТЮРХ. Общество по-прежнему оставалось открытым для всех желающих выставить свои работы, и большинство художников, закончивших Одесскую рисовальную школу, вливалось в его ряды. На выставках ТЮРХ дебютировали Владимир Баранов-Россине, Василий Кандинский, Павел Волокидин, Натан Альтман, Амшей Нюренберг, братья Бурлюки и многие другие художники, получившие в дальнейшем мировое признание.
Дореволюционная фотография Товарищества южнорусских художников. Источник


На революцию 1905 года ТЮРХ отреагировал выпуском художественно-сатирического журнала "Звон" - впрочем, вышло всего два номера. Также Товарищество выделило средства на помощь жертвам погромов. В годы реакции Кириак Костанди продолжал отстаивать принципы реалистической живописи, отвергая упаднические настроения, слащавую экзальтацию и декадентство. При этом нельзя сказать, что ТЮРХ закоснел в реализме, как это стало с "передвижниками": на выставках всегда было место для работ художников, которые были склонны к творческому эксперименту. Такие работы, как правило, встречались публикой и критиками с изрядной долей иронии и насмешки вплоть до 1909 года, когда скульптор Владимир Издебский не привез в Одессу свой первый Салон, на котором был представлен широкий спектр новаторских художественных техник и стилей. 
Для молодых одесских художников это был азартный вызов и толчок к поиску новых путей и смыслов, новых техник и способов взаимодействия с миром. Газета «Одесские новости» 4 декабря 1909 года писала: «Какая-то оргия красоты и мощи, расточительность, увлекающая и смущающая…» И  там же. 8 декабря 1909 года - критика художников ТЮРХ: «Наконец-то, наконец, эти мертвые люди, эти тусклые одесские умы, эти изъеденные молью и червями … сердца заволновались, заспорили, увлеклись… Только не спать, не спать, не спать».
           
"Старая гвардия", конечно же, высказывала негодование. Кириак Костанди на первом Салоне Издебского бурно отреагировал на выставленные работы и даже попытался учинить скандал. Пресса неистовствовала, сравнения были отнюдь не в пользу ТЮРХ, которое обвиняли в провинционализме. Отметим, что финансового успеха Салоны не имели, а Издебский потерял на этом предприятии около 5 тысяч рублей. Тем временем, картины членов ТЮРХ продолжали продаваться. Рисунок можно было приобрести по цене от 5 до 150 рублей, средняя цена живописной картины колебалась в пределах 300-500 рублей.
В годы Первой мировой войны ТЮРХ пропустил выставку 1914 года, в остальном же художники старались не прерывать традиции Общества, по-прежнему собирались в доме Буковецкого на Княжеской, 27. Последние передвижные выставки прошли летом 1918 года и в октябре 1919-го.
31 октября 1921 года не стало Кириака Константиновича Костанди. Вскоре деятельность ТЮРХ прекратилась, многие из ее самых активных участников эмигрировали. Талантливый, чуткий и принципиальный педагог, Костанди воспитал десятки художников, среди которых известные живописцы Петр Нилус, Митрофан Греков, Исаак Бродский, Алексей Шовкуненко, Степан Колесников. По предложению Евгения Буковецкого, ученики, друзья и коллеги почтили память Кириака Костанди, организовав Общество его имени, которое продолжило традиции ТЮРХ и просуществовало до 1929 года.